Utenti:Lepu Darie

Wiki

Tools

Categorie

Help

edit SideBar

Una pagina a caso

Utenti.LepuDarie History

Hide minor edits - Show changes to output

Changed lines 4-5 from:
Questa la grammatica della ''Lepu Darie'', che vuol dire semplicemente ''Lingua di Dario'' in ''Lepu Darie''. Oltre alla grammatica, sono necessari un [[vocabolario --> VocabolarioLepuDarie]] e dei [[testi di esempio -> TestiLepuDarie]].\\\
to:
Questa la grammatica della ''Lepu Darie'', che vuol dire semplicemente ''Lingua di [[Dario]]'' in ''Lepu Darie''. Oltre alla grammatica, sono necessari un [[vocabolario --> VocabolarioLepuDarie]] e dei [[testi di esempio -> TestiLepuDarie]].\\\
Deleted lines 1-2:
%titolo%''':: Lepu Darie ::'''
Changed line 8 from:
!!!1. Sistema fonetico
to:
!1. Sistema fonetico
Changed line 18 from:
!!!2. Sistema verbale
to:
!2. Sistema verbale
Changed line 131 from:
!!!3. I sostantivi
to:
!3. I sostantivi
Changed line 413 from:
!!!4. Gli aggettivi
to:
!4. Gli aggettivi
Changed lines 530-531 from:
!!!5. I pronomi
to:
!5. I pronomi
Changed line 757 from:
!!!6. Gli avverbi
to:
!6. Gli avverbi
Changed lines 764-765 from:
!!!7. I numerali
to:
!7. I numerali
Changed line 807 from:
!!!8. I complementi
to:
!8. I complementi
Changed line 924 from:
!!!9. Struttura della frase
to:
!9. Struttura della frase
Changed line 1031 from:
!!!10. Prefissoidi e suffissoidi
to:
!10. Prefissoidi e suffissoidi
Added lines 1-1042:
(:title Lepu Darie:)
%titolo%''':: Lepu Darie ::'''

Terza revisione, 9 giugno 2006.\\\

Questa la grammatica della ''Lepu Darie'', che vuol dire semplicemente ''Lingua di Dario'' in ''Lepu Darie''. Oltre alla grammatica, sono necessari un [[vocabolario --> VocabolarioLepuDarie]] e dei [[testi di esempio -> TestiLepuDarie]].\\\

Se qualcuno vuole accingersi allo studio di questa interessante lingua artificiale, me lo dica che lo dissuader a calci:) No beh, scherzi a parte, magari il [[Wiki -> HomePage]] un'occasione per dare un poco di vita alla lingua. Fino ad ora sono rimasto da solo ad occuparmene, e ci vuol dire che non si trovano molti stimoli ad andare avanti. Ci non mi ha impedito di tradurre un bel po' di testi. Se qualcuno ha mai fatto versioni di latino, ecco, una cosa simile.

!!!1. Sistema fonetico
In sostanza sono le vocali e le consonanti della fonetica italiana, ma con queste aggiunte: esistono le vocali con l'umlaut [@@] e [@@], e le vocali possono anche essere lunghe, e si scrivono [@aa@], [@ee@], [@ii@], [@oo@], [@uu@]. Non esistono [@gl@], [@gn@]. Si tende ad evitare il raggruppamento di consonanti, e si infilano tante vocali nelle parole.\\\

Le parole possono terminare in vocale o consonante. Di quelle che terminano in consonante, per, sono previste due variazioni. Una l'uscita semplice, cio la consonante termina il suono. L'altra invece segnata con un apostrofo [@-v'@], e vuol dire che la consonante seguita da un breve suono semivocalico nasale gutturale o quello che . Ci accade praticamente solo con la forma infinitiva del verbo.\\\

La [@s@]] fra due vocali sempre sorda.\\\

I verbi in genere hanno l'accento sull'ultima vocale prima della [@-v'@]]. Da notare che questa vocale resta accentata anche in presenza della coniugazione presente, mentre al passato l'accento si sposta sulla [@i@] che segue la [@t@]. I verbi col tema bivocalico seguono sempre questa regola, e quando cambia, segnata con un accento. Questa regola vale anche per le vocali lunghe.


!!!2. Sistema verbale
Un verbo si presenta in due forme: la forma isocrona e la forma anacrona.
La forma isocrona pu essere presente, passata o futura. La forma anacrona pu essere passata o futura, e relativamente al tempo della principale, esprime un qualcosa che successo prima o dopo.\\\

Ci sono due generi di verbi: quelli regolari, che passano da isocrona ad anacrona in modo predittivo e regolare, e quelli irregolari, che possono anche cambiare tema. Tutti i verbi all'infinito terminano in [@-v'@].\\\


!!!!2.1. Forma isocrona
La forma isocrona si presenta come l'infinito del verbo. Viene coniugata secondo tre persone: 1a singolare, singolare e plurale.\\\

La forma isocrona si usa per tutti quei verbi che indicano azioni contemporanee al tempo della narrazione.


!!!!2.2. Forma anacrona
La forma anacrona la seconda forma del verbo. Si ricava dal verbo isocrono tramite certi mutamenti vocalici, tipo ai in e oppure allungamento di vocale. Anche questa si coniuga secondo le tre persone: 1a singolare, singolare e plurale.\\\

La forma anacrona si usa per tutti quei verbi la cui azione non contemporanea al tempo della narrazione.


!!!!2.3. Participi
Esistono i participi passati, che si declinano come dei sostantivi.


!!!!!2.3.1. Participio passato
A partire dalla forma infinita, prende la desinenza -gi e si declina come sostantivo neutro della prima declinazione.

asaev' mangiare => asaegi


!!!!2.4. Coniugazione dei verbi
I verbi terminano sempre, all'infinito, in [@-v'@]. Quelli regolari passano da isocrona ad anacrona in modo predittivo, gli irregolari no. La coniugazione uguale per tutti i verbi, in tutte le forme.


!!!!!2.4.1. Verbi regolari
ae => ii asev' mangiare asiiv'
o => lobov' amare lobv'
u => ee ialuv' prendere ialeev'
e => ie rev' volere riev'


!!!!!2.4.2. La coniugazione
PRESENTE\\
''asaev' '' mangiare (iso)
asetin io mangio
aselie tu mangi / egli mangia
asenie Noi mangiamo / voi mangiate / essi mangiano

PASSATO\\
L'accento va sulla penultima i.
''asaev' '' mangiare (iso)
asaevin
asevie
asenvie

''asiiv' '' mangiare (ana)
asiivi
asiilvie
asiivne

FUTURO\\
''asaev' '' mangiare (iso)
asarti
asarie
asarne

''asiiv' '' mangiare (ana)
asiirti
asiirie
asiirne


!!!!!2.4.3. Verbi irregolari
Metto alcuni esempi di verbi irregolari.

sav' essere (iso)
tev' essere (ana)
ardav' guardare
artev' guardare
inav' camminare
indav' camminare


!!!!!2.4.4. L'Imperativo
L'imperativo si forma invertendo il verbo al presente isocrono ed il soggetto.

Aselie ta! Mangia!


!!!!2.5. Corrispondenza dei verbi
Le forme isocrone sono tutti i tempi principali: presente, imperfetto, futuro. Le forme anacrone sono relative al tempo della principale. Se il tempo non indicato, si suppone che sia il presente. In questo modo, il passato anacrono corrisponde al passato prossimo, al passato remoto, al trapassato remoto, al trapassato prossimo. Il futuro anacrono corrisponde al condizionale, al futuro anteriore.\\\

Le frasi tipo "Possa tu morire" etc. si rendono come oggettive rette dal futuro anacrono.


!!!!2.6. Sostantivazione dei verbi
I verbi possono essere sostantivati, per esempio nelle frasi come "voglio mangiare", " meglio fare", "non sono cose da vedere".\\\

Si prende la forma isocrono od anacrona, a seconda della frase, e la si declina come un sostantivo neutro, tranne che per il nominativo che rimane quello caratteristico dei verbi (-v').\\\

asaev' / asiiv'
NOM asaev asaevi
GEN asevis asaevum
ACC asevim asaevis
ELA asevoi asaevroi
ILL asevia asaevria
LOC asevin asaevrin
ABL aseve asaevii


!!!!2.7. Verbi riflessivi
I verbi riflessivi si formano con un verbo normale seguito dal pronome riflessivo (vedi).


!!!3. I sostantivi
I casi sono i seguenti: Nominativo, Genitivo, Accusativo, Elativo, Illativo, Locativo, Ablativo.\\
Il caso Accusativo serve, ovviamente, per il complemento oggetto, e per i moti a luogo. Il caso elativo per i moti da luogo e di provenienza in genere. Il caso illativo per il complemento di termine, di vantaggio.\\ L'ablativo per i complementi di compagnia, di mezzo. Il caso locativo serve per lo stato in luogo. Altri modi per esprimere il possesso sono il dativo "a me " e l'ablativo "con me c'".\\\

Ci sono due declinazioni: La prima comprende sostantivi maschili, femminili e neutri, la seconda solo maschili e neutri.\\\

Deve esserci almeno una sillaba composta da vocale e consonante prima della terminazione di un sostantivo. Cio, non esistono termini tipo "la" o "ma".\\\


!!!!3.1. Prima declinazione
Questa la declinazione dei sostantivi maschili, femminili e neutri che terminano in vocale.


!!!!!3.1.1. Maschile
Si coniugano secondo questo modello i sostantivi maschili che terminano in -a o in -o

''Gata'' (gatto)

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)gata
(:cell align=center:)gatie
(:cell align=center:)gatam
(:cell align=center:)gatai
(:cell align=center:)gatia
(:cell align=center:)gatiin
(:cell align=center:)gataa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)gatar
(:cell align=center:)gatire
(:cell align=center:)gatas
(:cell align=center:)gatari
(:cell align=center:)gatira
(:cell align=center:)gaatoon
(:cell align=center:)gatoo
(:tableend:)


''Omo'' uomo

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)omo
(:cell align=center:)omie
(:cell align=center:)omom
(:cell align=center:)omoi
(:cell align=center:)omia
(:cell align=center:)omiin
(:cell align=center:)omaa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)omor
(:cell align=center:)omire
(:cell align=center:)omos
(:cell align=center:)omori
(:cell align=center:)omira
(:cell align=center:)omoon
(:cell align=center:)omoo
(:tableend:)


!!!!!3.1.2. Femminile
Si coniugano secondo questo modello i sostantivi femminili che terminano in -u

''Pannu'' donna

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)pannu
(:cell align=center:)pannie
(:cell align=center:)pannum
(:cell align=center:)pannoi
(:cell align=center:)pannia
(:cell align=center:)panniin
(:cell align=center:)pannaa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)pannur
(:cell align=center:)pannire
(:cell align=center:)pannus
(:cell align=center:)pannori
(:cell align=center:)pannira
(:cell align=center:)pannoon
(:cell align=center:)pannoo
(:tableend:)


3.1.3. Neutro
Si declinano secondo questo modello i sostantivi che terminano in -i

''Domi'' casa

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)domi
(:cell align=center:)domie
(:cell align=center:)domom
(:cell align=center:)domoi
(:cell align=center:)domia
(:cell align=center:)domiin
(:cell align=center:)domaa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)domir
(:cell align=center:)domire
(:cell align=center:)domos
(:cell align=center:)domori
(:cell align=center:)domira
(:cell align=center:)domoon
(:cell align=center:)domoo
(:tableend:)


!!!!3.2. Seconda declinazione
Questa la declinazione dei sostantivi maschili e neutri che terminano in consonante.


!!!!!3.2.1. Maschile
Si coniugano secondo questo modello i sostantivi che terminano in -s e in -l.

''Stas'' tavolo
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)stas
(:cell align=center:)stasis
(:cell align=center:)stasim
(:cell align=center:)stasoi
(:cell align=center:)stasia
(:cell align=center:)stasin
(:cell align=center:)stase
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)stasi
(:cell align=center:)starum
(:cell align=center:)stasis
(:cell align=center:)staroi
(:cell align=center:)staria
(:cell align=center:)starin
(:cell align=center:)stasii
(:tableend:)

''Bal'' sfera
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)bal
(:cell align=center:)balis
(:cell align=center:)balim
(:cell align=center:)baloi
(:cell align=center:)balia
(:cell align=center:)balin
(:cell align=center:)bale
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)bali
(:cell align=center:)balum
(:cell align=center:)balis
(:cell align=center:)baroi
(:cell align=center:)baria
(:cell align=center:)barin
(:cell align=center:)balii
(:tableend:)


!!!!!3.2.2. Neutro
Si coniugano secondo questo modello i sostantivi che terminano in -er

''Eder'' vetro
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)eder
(:cell align=center:)edris
(:cell align=center:)edrim
(:cell align=center:)edroi
(:cell align=center:)edria
(:cell align=center:)edrin
(:cell align=center:)edre
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)edri
(:cell align=center:)edrum
(:cell align=center:)edris
(:cell align=center:)edroi
(:cell align=center:)edria
(:cell align=center:)edriin
(:cell align=center:)edrii
(:tableend:)


!!!!3.3. Formazione dei sostantivi

!!!!!3.3.1. A partire da un verbo
1) COLUI CHE FA\\\
Per creare un sostantivo del genere "colui che fa", cio il facente, si uniscono il verbo ed il sostantivo.
Favomo
da fav' + omo, oppure si sfrutta la sostantivazione del verbo
Ia dain balim omia asaevia ''Io do la sfera all'uomo che mangia''

2) CI CHE SI FA FARE\\\
Ci sono anche sostantivi come guardabile, o sensibile, cio "che si guarda", e "che si sente". Questi si formano con -vli
asaevli il mangiabile

3) L'ATTO DI COMPIERE QUALCHE AZIONE\\\
Ci sono anche i sostantivi tipo "trasformazione", ovvero "l'atto di trasformare".\\\
Questi si formano con -ru.


!!!!!3.3.2. A partire da un aggettivo
Ci sono due casi di sostantivi formati a partire da un aggettivo. Il primo la sostantivazione, ad esempio:
il bell'uomo disse => il bello disse.
Il secondo caso quando si crea un sostantivo che designa la qualit dell'aggettivo indicato. Ad esempio, bellezza da bello.\\\

Nel caso numero uno, si pu omettere semplicemente il sostantivo, e si declina l'aggettivo con la declinazione completa.\\\

Nel caso numero due, si aggiunge -inu all'aggettivo, dopo aver tolto la -e. Il sostantivo formato dunque femminile.\\\

cascie => cascinu
Ia loboti cascinum ''io amo la bellezza''


!!!!!3.3.3. A partire da un sostantivo
Questi sono i sostantivi che indicano l'avere la qualit di un sostantivo. Per esempio, da animale viene l'animalit, da bestia viene bestialit.\\\
Si formano in modo analogo ai sostantivi creati a partire da un aggettivo:
bos (bue) => bosinu (la bovinit)


!!!!!3.3.4. Vezzeggiativi, peggiorativi etc.
''Gata'' = gatto
Gattone = gatamma
gattino = gatippa
gattaccio = cane gata (lett. gatto cattivo)


!!!4. Gli aggettivi
Gli aggettivi seguono una declinazione loro propria, che non tiene conto se il sostantivo maschile, femminile o neutro.\\\

L'aggettivo pu essere posto prima o dopo il sostantivo che modifica. Se posto prima, segue una declinazione. Se posto dopo, ne segue un'altra\\\


!!!!4.1. Declinazione degli aggettivi
!!!!!4.1.1. Precedente il sostantivo

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-ee
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ee
(:cell align=center:)-ere
(:tableend:)


!!!!!4.1.2. Seguente il sostantivo
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)-e
(:cell align=center:)-ei
(:cell align=center:)-em
(:cell align=center:)-es
(:cell align=center:)-en
(:cell align=center:)-en
(:cell align=center:)-ee
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)-er
(:cell align=center:)-rei
(:cell align=center:)-es
(:cell align=center:)-ex
(:cell align=center:)-ia
(:cell align=center:)-ren
(:cell align=center:)-ii
(:tableend:)


!!!!4.2. Formazioni degli aggettivi

!!!!!4.2.1. Aggettivi che significano "che compie quell'azione"
A partire da un verbo, si pu formare un aggettivo che significa "che compie quell'azione". Per esempio, il verbo [@tapev'@] significa [@comprendere@], e [@tapille@] significa "''che comprende''", cio intelligente.\\\
La regola che si toglie la [@v'@] e la vocale tematica, e si sostituisce un [@-ille@].


!!!!!4.2.2. Aggettivi che significano "pieni di quella qualit"
Questo sono aggettivi tipo "arioso", pieno di aria.\\\
Si formano a partire dal sostantivo, aggiungendo alla vocale tematica [@-ove@].

ari ''aria'' => ariove


!!!!!4.2.3. Aggettivi che significano "che pu essere oggetto di quell'azione"
Con questi aggettivi mi riferisco ai vari "guardabile", "potabile", "vivibile".\\\
Si formano a partire dal tema del verbo con l'aggiunta di [@-vle@]

lobovle = amabile
asaevle = mangiabile
ardavle = guardabile


!!!!4.3. Aggettivi comparativi
Si formano perifrasticamente, cio non c' una forma speciale degli aggettivi per indicare la comparazione tra due qualit.


!!!!!4.3.1. Comparativi di uguaglianza
Es: '' tanto bello quanto grande''.

Innanzitutto una frase nominale (vedi dopo). Si costruisce come una frase nominale doppia, legata da [@val@] al caso nominativo.

Lu (sain) cascie val (sain) taipe


!!!!!4.3.2. Comparativi di maggioranza e minoranza
Es: '' pi bello che intelligente''
Lu (sain) plu cascie val tapille

Es: '' meno bello che intelligente''
Lu (sain) min cascie val tapille

Es: '' pi bello di me''
Lu plu cascie ie


!!!!4.4. Superlativo
Bellissima, bruttissimo, altissimo = aggettivo con l'aggiunta di -bis-
cascie => cascibise


!!!5. I pronomi

!!!!5.1. I pronomi personali
I pronomi personali sono 6:
ia
ta
la (m) / lu (f)
nas
vas
las

e si declinano in questo modo:
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center:)ia
(:cell align=center:)ie
(:cell align=center:)iam
(:cell align=center:)ioi
(:cell align=center:)ia
(:cell align=center:)in
(:cell align=center:)iaa
(:cellnr align=center:)ta
(:cell align=center:)tie
(:cell align=center:)tam
(:cell align=center:)tai
(:cell align=center:)tia
(:cell align=center:)tin
(:cell align=center:)taa
(:cellnr align=center:)la
(:cell align=center:)lie
(:cell align=center:)lam
(:cell align=center:)lai
(:cell align=center:)lia
(:cell align=center:)lin
(:cell align=center:)laa
(:cellnr align=center:)lu
(:cell align=center:)lie
(:cell align=center:)l
(:cell align=center:)lui
(:cell align=center:)lia
(:cell align=center:)lin
(:cell align=center:)lee
(:cellnr align=center:)nas
(:cell align=center:)nasie
(:cell align=center:)nam
(:cell align=center:)nai
(:cell align=center:)naia
(:cell align=center:)nain
(:cell align=center:)naa
(:cellnr align=center:)vas
(:cell align=center:)vasie
(:cell align=center:)vam
(:cell align=center:)vai
(:cell align=center:)vaia
(:cell align=center:)vain
(:cell align=center:)vaa
(:cellnr align=center:)las
(:cell align=center:)lasie
(:cell align=center:)lam
(:cell align=center:)lai
(:cell align=center:)laia
(:cell align=center:)lain
(:cell align=center:)laa
(:tableend:)


5.2. I pronomi dimostrativi
I pronomi dimostrativi sono ''questo'', ''quello'', e robe del genere. Mettiamo ''questo'' e ''quello'' per chiarezza.

''ko'' = questo (si declina come un sostantivo maschile in -o)
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)ko
(:cell align=center:)koie
(:cell align=center:)kom
(:cell align=center:)koi
(:cell align=center:)koia
(:cell align=center:)koin
(:cell align=center:)kaa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)kor
(:cell align=center:)koire
(:cell align=center:)kos
(:cell align=center:)kori
(:cell align=center:)koira
(:cell align=center:)koon
(:cell align=center:)koo
(:tableend:)

''to'' = quello (si declina come un sostantivo maschile in -o)
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)to
(:cell align=center:)toie
(:cell align=center:)tom
(:cell align=center:)toi
(:cell align=center:)toia
(:cell align=center:)toin
(:cell align=center:)taa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)tor
(:cell align=center:)toire
(:cell align=center:)tos
(:cell align=center:)tori
(:cell align=center:)toira
(:cell align=center:)toon
(:cell align=center:)too
(:tableend:)


!!!!5.3. I pronomi relativi e interrogativi
Il pronome relativo quello del ''che'', ma anche dei vari ''al quale'', ''con cui'' e compagnia briscola.
Ce ne sono due: uno per le cose animate e per gli oggetti, ed un altro per i concetti. La differenza la seguente: vedo un uomo che cammina, in cui ''che'' si riferisce ad un uomo, e capisco quello che dici, dove ''quello che'' si riferisce ad un concetto astratto.\\\
Fanno anche da pronomi interrogativi, per la serie
Che cosa ne dici? = Val ta dilie sm kaa?

Pronome Relativo Personale
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)tal
(:cell align=center:)talis
(:cell align=center:)talim
(:cell align=center:)taloi
(:cell align=center:)talia
(:cell align=center:)talin
(:cell align=center:)tale
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)tali
(:cell align=center:)talum
(:cell align=center:)talis
(:cell align=center:)taroi
(:cell align=center:)taria
(:cell align=center:)tarin
(:cell align=center:)talii
(:tableend:)

Pronome Relativo Astratto
(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)val
(:cell align=center:)valis
(:cell align=center:)valim
(:cell align=center:)valoi
(:cell align=center:)valia
(:cell align=center:)valin
(:cell align=center:)vale
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)vali
(:cell align=center:)valum
(:cell align=center:)valis
(:cell align=center:)varoi
(:cell align=center:)varia
(:cell align=center:)varin
(:cell align=center:)valii
(:tableend:)


5.4. I pronomi riflessivi
Si tratta della parola che in italiano sarebbe "s" che viene declinata e posta dopo il verbo.

(:table width=80% align=center padding=3px:)
(:cellnr align=center:)
(:cell align=center bgcolor=yellow:)NOM
(:cell align=center bgcolor=yellow:)GEN
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ACC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ELA
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ILL
(:cell align=center bgcolor=yellow:)LOC
(:cell align=center bgcolor=yellow:)ABL
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)SING
(:cell align=center:)asi
(:cell align=center:)asie
(:cell align=center:)asiom
(:cell align=center:)asoi
(:cell align=center:)asia
(:cell align=center:)asiin
(:cell align=center:)asaa
(:cellnr align=center bgcolor=yellow:)PLUR
(:cell align=center:)asir
(:cell align=center:)asire
(:cell align=center:)asos
(:cell align=center:)asori
(:cell align=center:)asira
(:cell align=center:)asoon
(:cell align=center:)asoo
(:tableend:)


!!!6. Gli avverbi
Gli avverbi si creano a partire da un aggettivo o da un sostantivo, e mettendogli la desinenza [@-ala@].

umanamente = omala (da omo, uomo)
bene = diala (da die, buono)


!!!7. I numerali

!!!!7.1. Numerali cardinali
Si declinano, se maschili o neutri, come maschili della Prima Declinazione, se femminili come femminili della Prima declinazione

1 na nu\\
2 da deu\\
3 tria triu\\
4 kiria kiriu\\
5 fata fatu\\
6 sesa sesu\\
7 seta setu\\
8 eta etu\\
9 nieta nietu\\
10 desa desu\\
11 desna desnu\\
12 desda desdeu\\
13 destria destriu\\
14 deskiria deskiriu\\
15 desfata desfatu\\
16 dessesa dessesu\\
17 desseta dessetu\\
18 deeta deetu\\
19 denieta deniety\\
20 ddesa ddesu\\
21 ddesona ddesonu\\
...\\
100 satoma satomu\\
134 satoma-tridesakiria satoma-tridesakiriu\\
200 dsatoma dsatomu\\
...\\
1000 milla millu\\
1467 milla-kiriasatoma-dessesaseta milla-kiriasatoma-dessesasetu\\
10000 desamilla desamillu\\
100.000 satomamilla\\
1.000.000 miliona milionu\\
1.000.000.000 satomamiliona satomamilionu\\


!!!!7.2. Numerali ordinali
Sono il caso LOCATIVO dei rispettivi cardinali, con il locativo di [@locu@], cio [@locaa@].


!!!8. I complementi
Ecco una panoramica dei complementi


!!!!!8.0.1. SOGGETTO E PREDICATO NOMINALE
Nominativo
Ia sain cascie = io sono bello
La citt di Ilio = tutto allo stesso caso, eg. omo tal irotom Iliom bacarotilvie


!!!!!8.0.2. COMPLEMENTO OGGETTO
Accusativo
Ia loboti pannus = io amo le donne


!!!!!8.0.3. COMPLEMENTO DI TERMINE
Illativo
Ia dati balim omia = do una sfera all'uomo


!!!!!8.0.4. COMPLEMENTO DI SPECIFICAZIONE
Genitivo
Ko sav gata omie = Questo il gatto dell'uomo
(NOTA: ho usato una frasa nominale => sav. Altrimenti avrei scritto [@ko gata sain omie = questo gatto dell'uomo@])


!!!!!8.0.5. COMPLEMENTO DI MOTO A LUOGO
Illativo
Ia inai domia = vado a casa

andare sopra qualcosa = asam + illativo
andare sotto qualcosa = imam + illativo
andare dentro qualcosa = detam + illativo
andare fuori qualcosa = foram + illativo


!!!!!8.0.6. COMPLEMENTO DI MOTO DA LUOGO
Elativo
Ia venin domoi = Vengo da casa

Provenienza da sopra = asam + elativo
Provenienza da dentro = detam + elativo
Provenienza da sotto = imam + elativo
Provenienza da fuori = foram + elativo


!!!!!8.0.7. COMPLEMENTO DI STATO IN LUOGO
Locativo
Ia sain domiin = Sono a/in casa

Dentro qualcosa = detam + locativo
Sopra qualcosa = asam + locativo
Sotto qualcosa = imam + locativo
Fuori qualcosa = foram + locativo


!!!!!8.0.8. COMPLEMENTO DI MOTO PER LUOGO
Pra + ablativo
Ia inain pra viliaa = Vado per/attraverso la citt


!!!!!8.0.9. COMPLEMENTO DI MODO
Ablativo, o avverbio
Ia maluin canala = Lavoro male (''canala'' viene da ''cane'' = cattivo)


!!!!!8.0.10. COMPLEMENTO DI COMPAGNIA / UNIONE
Nsem + Ablativo
Ia inain nsem taa = vado con te


!!!!!8.0.11. COMPLEMENTO DI TEMPO INDETERMINATO
Pra + ablativo


!!!!!8.0.12. COMPLEMENTO DI TEMPO DETERMINATO
Preposizione + Locativo
Dopo = pom + ablativo


!!!!!8.0.13. COMPLEMENTO DI CAUSA EFFICIENTE E DI AGENTE
Smo + Ablativo


!!!!!8.0.14. COMPLEMENTO DI FINE
Illativo
Ia inain ciapaevia = Vado a comprare
Nota: ho usato l'illativo del verbo ciapaev', comprare.

Am + Illativo
Ia favin kom am vinuvia = Faccio questo per vincere (ho usato l'illativo di vinuv' che vuol dire vincere)


!!!!!8.0.15. COMPLEMENTO DI MEZZO
Tra + ablativo
Ia favin kom tra taa = Faccio ci per mezzo di te


!!!!!8.0.16. COMPLEMENTO DI SOSTITUZIONE
Als + ablativo
"al posto di, fungere da" etc.


!!!!!8.0.17. COMPLEMENTO DI DISTRIBUZIONE
Non so bene come chiamarlo, cmq quello di "beata TRA le donne".\\
Rom + locativo.


!!!!!8.0.18. COMPLEMENTO DI VANTAGGIO
A favore di qualcuno
Tom + illativo


!!!!!8.0.19. COMPLEMENTO DI ARGOMENTO
Sm + ablativo


!!!9. Struttura della frase
La frase del genere SVO, ma non un ordine fisso, si pu cambiare a piacimento, rimanendo SVO come lo standard.


!!!!9.1. Connettori
e = i
o = o
anche = po
senza = sie
con = nsem


!!!!9.2. Frasi nominali
Sono le frasi che contengono il verbo essere ed il predicato nominale, come per esempio Dario bello.
L'aggettivo va in caso nominativo.

Dario (sain) cascie


!!!!9.3. Negazioni
Le negazioni si formano con la particella nak.

Ia nak (sav) cascie = Io non sono bello
Ia nak asaevin = Io non mangio
Ia nak rein asaevim = Io non voglio mangiare
(nota che asaevim l'accusativo del verbo sostantivato).

Ia nak rein kom atasovim = Non voglio (che) ci succeda
(Ho messo kom e atasovim all'accusativo, perch sono l'oggetto di ci che non voglio).


!!!!9.4. Interrogazioni e risposte
La domanda ''perch'' si traduce con [@smo tale@], cio [@smo@] e ablativo di [@tal@], cio [@tale@]. Si risponde sempre con [@smo tale@].

Smo tale, ta nak asaelie?
Smo tale, ia nak rein
Perch non mangi? Perch non voglio


!!!!9.5. Proposizioni relative
Omo tal asaevin = l'uomo che mangia

La posizione del complemento oggetto differenzia le frasi:
i'ardatvi omom = guardavo l'uomo
omom (talim) i'ardatvi = l'uomo (che) io guardavo

Se il complemento oggetto dopo il verbo, allora non relativo. Se prima, lo , e non necessario il [@tal@].


!!!!9.6. Proposizioni oggettive
Si formano con l'accusativo della forma verbale (vedi Sostantivazione dei verbi).

ia rtin asaevim (rev' = volere) = io voglio mangiare

i'ardatin omom asaevrim = guardo l'uomo (che) mangia


!!!!9.7. Proposizioni finali
Una proposizione finale si forma con [@am@] seguito dall'illativo della forma verbale (vedi Sostantivazione dei verbi e Complemento di fine).


!!!!9.8!!!!. Proposizioni ipotetiche
Un'ipotetica una proposizione del tipo "Se potessi avere".\\\

Si costruiscono con se + forma verbale.
se + futuro ana => se potessi, se potr
se + passato ana => se avessi potuto


!!!!9.9. Proposizioni di mezzo
Sono quelle del genere "allontanandosi da riva", in cui si indica che "tramite l'allontarsi dalla riva, si ottiene che..."\\\

nsem + ablativo della forma verbale
nsem ribai lam palonsaeve = allontanandosi dalla riva

Per mezzo di = prem + ablativo


!!!!9.10. Proposizioni di causa
Quelle di causa, sono quelle che si formano tipo "morta la donna, egli and etc." e si traducono con smo + ablativo della forma verbale o del sostantivo.\\\

smo pannaa mtegaa, la indatilvie... (poich era) morta la donna, egli and...
smo osetaeve, la indatilvie... poich aveva peccato, egli and...


!!!!9.11. Proposizioni temporali
Sono quelle che indicano la successione temporale.\\\

preposizione + ablativo della forma verbale sostantivata
adinam asaeve = quando si mangia
pom asaeve = dopo aver mangiato
parim asaeve = prima di aver mangiato
desdem tepaa = da tempo

"Fino a che" si traduce con nfim + accusativo del verbo
nfim asaevim = fino a mangiare

Se si vuole indicare un tempo passato, si usa la forma anacrona passata.
Quando egli mangiava = adinam la asiivie.


!!!!9.12. Proposizioni concessive
Sono quelle "pur conoscendo", "anche volendo"etc.\\\

etiam nsem + ablativo


!!!10. Prefissoidi e suffissoidi
Sono quelli come rientrare, traversare etc. => vedi Formazione dei sostantivi a partire da un verbo.\\\

RI = re-\\
TRA = rom-\\
VERSO = pa-\\
DIS = spianare, distendere etc. = an-

----
[[!Qultura]]